Лаборатории

Лаборатория Аз
Лаборатория паровых машин



Уровень сложности лаборатории: **

Заведующий лабораторией: Соломатин Борис Николаевич;
Ассистент: Давыдов Андрей Денисович.
Стажёр: Сибиряков Николай

В этой лаборатории Вы узнаете больше о том, какими свойствами обладает пар, что такое влажность, как ее можно измерить, и зачем она нужна.
На практических занятиях участникам предстоит разобраться с принципами работы паровых машин, изготовить модели двух из них, а также научиться паять, сверлить, закручивать и забивать.


Лаборатория Буки
Автоматическое управление двухколесным роботом


Уровень сложности лаборатории: ***

Заведующие лабораторией: Ковалёв Дмитрий Александрович;
                                                         Таранцев Геннадий Игоревич.
Стажер: Викторов Николай

В рамках работы этой лаборатории, участникам предстоит собрать двухколесного робота на основе платы Arduino, который будет следовать по линии, патрулировать территорию или приносить хозяину вкусняшки. Также участники познакомятся с основами математической теории управления, научатся грамотно ставить эксперименты и обрабатывать их результаты.


Лаборатория Веди
Робот-дирижабль



Уровень сложности лаборатории: ***

Заведующий лабораторией: Мельников Павел Владимирович.
Ассистент: Дятлов Михаил Глебович.
Стажёр: Захарова Софья.

Эта лаборатория для всех, кто мечтает о полёте на воздушном шаре и по совместительству увлекается робототехникой. Самим полетать, увы, не получится, но мы сделаем робота, который будет летать на воздушном шаре, управляться с Земли оператором и передавать видео с высоты птичьего полета. Также робот сможет летать сам, без оператора - по компасу и гироскопу.
В лаборатории участники будут работать с робототехническим набором Lego Mindstorms NXT, изучать язык программирования RobotC, а также узнают больше про устройство аппаратов легче воздуха.


Лаборатория Глаголь
Радиоперехватчик


Уровень сложности лаборатории: ***

Заведующие лабораторией: Сорочихина Юлия Алексеевна;
                                                         Крачков Пётр Александрович.
Стажёр: Туманов Владислав.

Что делать, если Вам, гениальному разведчику, нужно перехватить вражеский радиосигнал? Строить приемник! Этому необходимому навыку мы с вами и будем учиться в нашей лаборатории!
Сначала мы поймем принцип работы простейших приемников, использовавшихся в 19-20 веках, потом разберемся в том, что такое катушка индуктивности, конденсатор, диод, узнаем, что есть заземление, зачем оно нужно и почему у приемников длинные антенны. Ну а затем мы соберем настоящий приемник своими руками!


Лаборатория Е с грависом
Чаемашина



Уровень сложности лаборатории: *

Заведующий лабораторией: Коэмец Егор Геннадьевич.
Ассистент: Федотенко Тимофей Михайлович.
Стажёр: Чернова Екатерина.

Уже давно роботы начали вытеснять из человеческой жизни всю обыденную, скучную и монотонную работу: роботы могут пылесосить, мыть посуду, выращивать огурцы и гоняться за кошкой.
Участникам этой лаборатории предстоит восполнить пробелы робототехнической промышленности и создать робота, приготавливающего чай.
В ходе работы члены лаборатории познакомятся с азами робототехники на базе конструктора Lego Mindstorm, попробуют себя в программировании, разовьют пространственное мышление и напьются чая (наверное).


Лаборатория Живете
Клеточный автомат



Уровень сложности лаборатории: *

Заведующие лабораторией: Крупин Сергей Владимирович;
                                                         Кутлиметов Александр Эдуардович.
Стажёр: Юркова Александра.

Клеточный автомат - сумасшедшая штука. Затягивает только так. При этом ещё и полезная - моделирует мыслимые и немыслимые процессы.
В лаборатории "Живете" участники создадут собственные клеточные автоматы и постараются придумать им применение. Ну, а итогом станет клеточный автомат, собирающий мозайку, который в последний день сразится с агентом, созданным в лаборатории "Наш".


Лаборатория Ле
Свет во тьме

 



Уровень сложности лаборатории: ***

Заведующий лабораторией: Рахманова Марина Евгеньевна.
Ассистент: Малицкий Александр Васильевич.
Стажёр: Евтушкова Ангелина.

Что такое свет? Почему предметы окрашены в разные цвета (что такое оранжевый, зеленый, фиолетовый цвета)? И самый интересный вопрос: почему некоторые вещества светятся в темноте, и что для этого нужно сделать?
Если вы хотите получить химический источник света в темноте, светящиеся вещества, флуоресцирующие краски, то вас ждет лаборатория Љ. Вы узнаете тонкости органического синтеза, самостоятельно синтезируете разные люминофоры, а также сделаете различные люминесцентные краски.
Почувствуйте себя создателем света!


Лаборатория Мыслете
Телескоп



Уровень сложности лаборатории: **

Заведующий лабораторией: Иванов Михаил Юрьевич.
Ассистент: Лукина Екатерина Александровна.
Стажёр: Смирнов Павел.

Звездное небо всегда манило вас своей красотой и таинственностью? Вам всегда хотелось узнать больше про созвездия, туманности и метеориты и увидеть их своими глазами? Или вам просто нравиться придумывать и собирать что-нибудь новое и полезное своими руками? Тогда Вас ждут в лаборатории "МыслЕте".
Основной целью лаборатории является создание телескопа-рефрактора. Параллельно с этим вы познакомитесь с основами астрономии, узнаете принцип работы других оптических приборов, таких как микроскоп, телескоп-рефлектор, а так же получите незаменимый опыт в разработке и постройке собственного телескопа!


Лаборатория Наш
Логический агент


Уровень сложности лаборатории: ***

Заведующий лабораторией: Шевченко Игорь Юрьевич.
Ассистент: Макридин Захар Владимирович.
Стажёр: Пекушев Лев.

Логика используется во всем, что мы делаем (хотелось бы в это верить).
Чтобы выразить свое мнение, мы используем язык логики. Чтобы обосновать свое мнение, мы используем логические рассуждения.
В лаборатории "Наш" участники будут учиться записывать информацию при помощи логики, а также практиковаться правильно строить логические рассуждения. В итоге членам лаборатории необходимо будет самостоятельно создать искусственный интеллект для некоторого агента, который сможет побеждать монстров и обходить ловушки, пользуясь своей особенной агентской логикой! Как именно? Приходите и узнаете!

P.S. В конце школы агенту предстоит сразиться с клеточным автоматом лаборатории "Живете".


Лаборатория Ферт
Коалиционные игры


Уровень сложности: **

Заведующий лабораторией: Шин Екатерина Юрьевна.
Ассистент: Чесноков Данила Сергеевич.
Стажёр: Сом Людмила.

Жизнь наша устроена таким образом, что каждый день нам приходится принимать решения. Некоторые решения людей творят судьбы мира. а некоторые не имеют почти никакого значения. Однако свой выбор мы делаем далеко не случайно. Если на улице -40, то разумно будет одеться потеплее. Если мы назначили кому-то встречу, то логично будет выйти из дома пораньше, чтобы не опоздать. Если нет разницы, то зачем платить больше. Каждый разумный человек, делая выбор, стремится максимизировать свою «выгоду», которая может принимать самые различные формы. Однако нередко случается, что наши интересы противоречат интересам других людей. Происходит конфликт. Разумеется, подобные ситуации могут происходить не только между отдельными людьми, но и между группами, компаниями на рынке, между государствами и т. д. Изучением конфликтных ситуаций с математической точки зрения и занимается Теория игр.
В лаборатории "Ферт" участникам предстоит разобраться, что вообще означает понятие «выигрыш» и как его добиться? Что означает быть «лидером»? В каких случаях выгодно быть эгоистом, а когда работать в команде? Члены лаборатории узнают, что такое стратегия и что такое оптимальная стратегия и попробуют их отыскать для одной конкретной вполне жизненной игры.


Лаборатория Ять
Такие разные кристаллы


Уровень сложности: ***

Заведующие лабораторией: Резепова Дарья Олеговна;
                                                        Столярова Елена Александровна .
Стажёр: Травкова Марина.

Миллионы лет уходят на то, чтобы сформировалась удивительная вещь - природный кристалл! Начинается всё с мельчайшей, подчас не видимой взглядом пылинки... Атом за атомом и слой за слоем растёт кристалл, образовывая невероятно упорядоченную структуру. Каждый кристалл уникален и по-своему прекрасен.
И можно научиться управлять этим процессом! Выращивать кристаллы определенного цвета и размера или даже нужной формы - это возможно. Вы хотите иметь свой собственный "драгоценный камень" размером с ладонь? Или вырастить целую друзу кристаллов? Или же вы хотите вырастить кристаллы меди, внешне похожие на кораллы?
А, может, вас всегда интересовало, как устроены кристаллы? Из чего состоят минералы, и почему алмаз такой твёрдый? И где можно встретить кристаллы, если оглянуться?
Это и многое другое узнают участники лаборатории "Ять". Они своими руками смогут вырастить замечательные кристаллы, которые будут прекрасной памятью о Летней школе, лаборатории и их собственном мастерстве!


Лаборатория ЮС большой
Самодельные краски


Уровень сложности лаборатории: **

Заведующий лабораторией: Шмаков Михаил Михайлович.
Ассистент: Зверева Дарья Петровна.
Стажёр: Бредюк Елизавета.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни чувствовал себя художником, рисуя что-нибудь на уроках или просто так. А без чего не нарисуешь ни один рисунок? Правильно без кисти и красок. Но если кисть – зачастую просто ворсинки на палочке, то с красками не все так просто.
Задумывались ли Вы над тем, как их получают, почему перед тем, как нанести цвет на бумагу, нужно смочить его и чем рисовали в древности? Знали ли вы, что наши предки рисовали соками растений, пудрой из минералов, выделяли пигменты из ракушек и даже невольно химичили, чтобы получить новые цвета?
В нашей лаборатории вы узнаете об этом и многом другом. Но что за химик без практики, и поэтому мы вместе с Вами будем готовить краски, как в древности. Вы научитесь выделять красящие вещества, познакомитесь с химическими реактивами и посудой и не просто увидите уникальные химические опыты, но и проведете некоторые из них самостоятельно. Приходите к нам, все будет красочно, занимательно и познавательно!


Лаборатория КСИ
Наглядная теория вероятности


Уровень сложности лаборатории: *

Заведующий лабораторией: Черников Никита Евгеньевич.
Ассистент: Карасенко Анастасия Павловна.
Стажёр: Киреева Татьяна.

"Мир — неутомимый фантазер и волшебник, приготовил нам загадку: в беспорядке таится порядок, а случайности — неслучайны!
Давайте на минутку представим, что мы с Вами, мои друзья, делаем мороженое, вкусное-вкусное. Мы, конечно, что-то сами съедим, а что-то пойдем продавать. Прям сразу тут, на улице, даже без холодильника. Так как мы главные мороженоделатели, то нам надо делать все виды сладости — это и «Долька» за 5 рублей, и «Стаканчик» за 10, и много-много всяких других. Конечно, мы так же с удовольствием будем делать и мороженое для избранных, аж за 117 рублей. Но сколько же делать нам каждого вида, ведь сделаем много — мороженое растает, сделаем мало — покупатели будут недовольны?! Надо бы найти для каждого вида какой-то оптимум!
Я Вам открою большой секрет, тут замешана очень сложная теория, которую понимает не каждый выпускник математического факультета НГУ. Но мы с Вами очень просто, без математических выкладок, ответим на этот вопрос. И это еще не все!!! Мы построим чудо инженерной мысли, на котором будет очень наглядно дан ответ! Если Вы думаете, что это все, то могу Вас обрадовать, самое интересное еще впереди!!! Мы будем искать несколько способов ответить на это вопрос, а теперь внимание… Вам предоставляется возможность узнать самое воодушевляющее!!! Мы соорудим гигантскую АЗАРТНУЮ перуанскую игру, да-да, именно азартную!
Итак, вперед на описание закономерностей в случайностях и к превращению беспорядка в хаос. И пусть удача всегда пребудет на Вашей стороне!