Лаборатория Z

Областная летняя естественнонаучная школа «Лаборатория Z» реализуется Центром «ДИО-ГЕН» при содействии Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, сотрудников Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ), студентов и аспирантов Новосибирского государственного университета и институтов Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН). Проект состоит из двух этапов: образовательный - проведение самой школы на базе ГАОУ ДОД НСО «Центр развития творчества детей и юношества» (ДООЦ им.О.Кошевого) и презентационный - представление результатов деятельности на молодежном инновационном форуме «Интерра».

Участниками могут стать победители и призеры олимпиад и конкурсов очной формы по предметам математического и естественнонаучного цикла муниципального и выше уровней.

Цель Областной летней естественнонаучной школы «Лаборатория Z» - увлечение, углубление и расширение знаний учащихся по предметам математического и естественнонаучного направлений, формирование познавательного интереса к изучению окружающего мира и созидательного научно-практического мировоззрения.

«Лаборатория Z» - это множество учебно-исследовательских лабораторий для школьников. Её отличительными особенностями являются:

• многоступенчатая вертикальная структура организации образовательной деятельности:
   - юный исследователь (учащийся 6-8 классов)
   - стажер (учащийся 9-11 классов)
   - ассистент (студент или аспирант)
   - заведующий лабораторией (преподаватель)
   - куратор по предмету (сотрудник Центра «ДИО-ГЕН»);
• совместная разновозрастная работа над научно-исследовательскими проектами;
• междисциплинарный подход к решению задач;
• общий увлекательный сюжет проведения всей смены и разнообразные  организационные формы.

Каждой лаборатории на 12 дней предстоит погрузиться в свой профильный предмет (математика, физика, химия, робототехника) с целью проведения собственного научного исследования и разработки проекта. Кроме работы в лабораториях, запланированы другие мероприятия, направленные на развитие таких качеств, как умение ясно и четко формулировать собственные вопросы, задачи, мысли, нестандартно подходить к решению проблемных задач. Особое внимание уделяется межпредметной интеграции в учебной и творческой деятельности. На протяжении смены для всех участников будут организованы также занятия по всему спектру предметов (математика, физика, химия, робототехника): лекции, практические и лабораторные работы, проблемные погружения.

«Лаборатория Z» дает возможность осмыслить суть научно-исследовательской деятельности и, возможно, увлечься ею; расширить и углубить знания по отдельным темам математики, физики, химии и робототехники; развить культуру научного общения, поддержания партнерских отношений.